EMYD´19

EMYD´19

Los sábados 11 y 18 de mayo de 2019

Lugar:

Espacio Cultural CajaCanarias de La Laguna
Plaza del Adelantado, 3
San Cristóbal de La Laguna

Organiza:

Fundación CajaCanarias

Más información: info@cajacanarias.com
Teléfono de la sala: 922 82 53 33
Ubicación: ver mapa

La Fundación CajaCanarias presenta la IV Muestra de Escuelas de Música y Danza de Tenerife (EMYD´19).

Es innegable la labor que durante años han venido realizando los diferentes centros de enseñanza musical no reglada de las islas, que acogiendo a generaciones de alumnos en sus aulas, por un lado han sabido dar respuesta a la creciente demanda de estudios musicales existente, además de ofrecer una amplia oferta de estilos y especialidades artísticas por los diversos municipios de Canarias.

Los días 11 y 18 de mayo de 2019 más de ochocientos niños y niñas actuarán en nuestro Espacio Cultural representando a las diferentes Escuelas Municipales de Música y Danza de Tenerife, La Palma, La Gomera y El Hierro. Con esta iniciativa, ofrecemos a nuestros jóvenes un nuevo espacio donde expresarse, participando activamente del acontecimiento social que supone la asistencia a un concierto familiar y en el que los protagonistas son los alumnos y sus instrumentos musicales.

Se trata además de una jornada de convivencia en la que profesores y alumnos compartirán experiencias y vivencias bajo el signo común de la música en sus diferentes formas de expresión.

Sábado 11 de mayo 12:00 h.

Escuela Municipal de Música y Danza Villa de la Orotava

[Aula de ballet]
“Nocturno”
F.Chopin

[Aula de percusión]
“Ran Kan Kan” / “Danza del Sable”
T. Puente / A. Katchanturian
Arreglos: Juan Karina Martín Luis

[Grupo de Música de Cámara]
“Vals”
G. Sviridon
Arreglos: Anna Merkoulova

Academia de Instrumentos Musicales de La Palma

[Coral de Clarinetes]
“Suite de Klezmer”
P. Pascual

[Coral de Clarinetes]
“Caresse Sur L´océan”
B. Coula´s and C. Barratier

[Banda Sinfónica]
“Gabriel´Oboe La Misión”
E. Morricone

[Coral de Clarinetes]
“Perfect”
Ed Sheeran
Arreglos: José Alberto Rodríguez Rodríguez

[Dúo de Flauta]
“I´ll Be There For You”
Phil Solem

[Grupo de percusión]
“I Fell Good”
James Brown

Sábado 11 de mayo 18:00 h.

Escuela Municipal de Música “Guillermo González”

La Laguna
[Banda Infantil]
“Start your Enchines”
Jacob de Haan

[Orquesta Infantil]
“Cabaret”
John Kander

[Banda Infantil]
“Chu chu chu, cha chá”
Warren Barke

[Banda Infantil de Cuerda]
“Los Increibles”
Michael Giaccino
Arreglos: John Moss

[Banda Infantil de Cuerda]
“Stars Wars – El Despertar de la Fuerza”
John Williams
Arreglos: Robert Longfield

Escuela Comarcal de Música de Daute – Isla Baja

[Banda Infantil-Juvenil]
“Barco Pirata”
David Postiguillo Moscardó

[Grupo Viento Metal]
“Stayin Alive (Saturday nigth fever)”
Bee Gees

[Grupo Viento Metal]
“Final Countdown”
Europe / Joey Tempest

[Banda Infantil-Juvenil]
“Coldplay Classics”
Michael Brown

Escuela Municipal de Música y Danza de Güímar

[Orquesta de Cámara]
“Montagues and Capulets” from Romeo and Juliet
Serge Prokofiev
Arreglos: Elsa María García Rodríguez

[Banda Sinfónica]
“Never Enough” from de Greatest Showman
Benj Pasek and Justin Paul
Arreglos: José Andrés Reyes Elías

[Banda Sinfónica]
“The Greatest Showman”
Benj Pasek and Justin Paul
Arreglos: José Andrés Reyes Elías

[Banda Sinfónica]
“Shadowland”
Hans Zimmer and Lebo M
Arreglos: Elsa María García Rodríguez

Sábado 11 de mayo 18:00 h.

Escuela Municipal de Música y Danza de Granadilla de Abona

[Conjunto de Clarinetes]
“Yesterday”
Lennon & MacCartney
Arreglos: Beatriz Yanes Casanova

[Conjunto de Violines]
“Hijo de la Luna”
José María Cano
Arreglos: Francisco Javier Alonso Cabrera

[Conjunto de Percusión]
“Freibier-Rap”
Manfred Menke

Escuela Municipal de Música de Adeje

[Orquesta y Coro Juvenil]
“Perfect”
Ed Sheeran
Arreglos: Brandl, De Petris y Coronado

[Orquesta y Coro Juvenil]
“Diamonds”
Ed Sheeran
Arreglos: Brandl, De Petris y Coronado

[Orquesta de Música Moderna de Adeje]
“Invierno Porteño”
Astor Piazzolla
Arreglos: Juan carlos Coronado Currea

[Orquesta de Música Moderna de Adeje]
“Alma Llanera”
Rafael Bolívar Coronado
Arreglos: Brandt, De Petris y Coronado

Escuela de Música y Danza de Icod y Los Realejos

“La Fiesta”
Chick Corea

“Billie Jean”
Michael Jackson

“Memory”
Andrew LLoyd Weber
Adaptación: Giovanni Deniz

“Guantanamera”
Popular Cubana
Adaptación: Giovanni Deniz

Patronato Insular de Música de El Hierro

[Coro y Banda]
“Eres Tú”
Juan Carlos Calderón
Arreglos: Marcos de Paz

[Coro y Banda]
“Yo Vengo a Ofrecer mi Corazón”
Fito Páez
Arreglos: Marcos de Paz

[Coro y Banda]
“Será Sol”
Carlos Varela
Arreglos: Marcos de Paz

Sábado 18 de mayo 18:00 h.

Escuela Municipal de Música de Tacoronte

[Grupo de Saxofones]
“Hello Dolly”
Jerry Herman
Arreglos: Philippe Marillia

[Conjunto de Metales]
“Bohemian Rhapsody”
Queen
Arreglos: Santiago González

[Grupo Mixto]
“Still Reeling”
Tradicional Irlandesa
Arreglos: Niki Weber

[Combo Pop]
“Viva La Vida”
Coldplay
Arreglos: Niki Weber

Escuela Municipal de Música y Danza de Arona

[Conjunto de Flautas]
“Mazurka”
Thomas Hamori

[Conjunto de Flautas]
“Albendlied zu Gott”
Joseph Haydn

[Orquesta de Cuerda]
“Déjate Llevar”
Fran Yanes

[Orquesta de Cuerda]
“Jurassic Park”
John Williams
Arreglos: Itziar Bilbao Goikoetxea

Escuela Municipal de Música de Puerto de la Cruz

[Coro]
“Let’s Twist again”
Kal Mann y Dave Appell

“Todas las flores”
Presuntos Implicados

“City of Stars”
Justin Hurwitz

[Grupo de Percusión]
“Gato Montés”
Manuel Penella
Arreglos: Miguel Ángel Orero García

“Besos en Guerra”
Morat y Juanes

Sábado 11 de mayo

12:00 h.

Escuela Municipal de Música y Danza Villa de La Orotava
Academia de Instrumentos Musicales de La Palma
Escuela Municipal de Música de Valle Gran Rey
Escuela Municipal de Música de Santa Cruz de Tenerife

18:00 h.

Escuela Municipal de Música “Guillermo González” de La Laguna
Escuela Comarcal de Música Daute-Isla Baja
Escuela Municipal de Música y Danza de Güímar

Sábado 18 de mayo

12:00 h.

Escuela Municipal de Música y Danza de Granadilla de Abona
Escuela Municipal de Música de Adeje
Escuela Municipal de Música de Icod de los Vinos. Funcanorte
Escuela Municipal de Música de Los Realejos. Funcanorte
Patronato Insular de Música de El Hierro

18:00 h.

Escuela Municipal de Música de Tacoronte
Escuela Municipal de Música y Danza de Arona
Escuela Municipal de Música de Puerto de la Cruz